09:04
ДЕВИЗ МЧС: СПАСЕНИЕ, ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ, ПОМОЩЬ (27 декабря - День спасателя)
История создания Министерства чрезвычайных ситуаций ведётся с 1990 года, тогда был образован корпус спасателей, который в 1991 году преобразовали в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС). Вслед за этим, в 1992 году, учреждена Академия гражданской защиты, не имеющая аналогов в мире. В 1994 году ГКЧС стал Министерством по чрезвычайным ситуациям - МЧС России. Именно в России впервые было сформировано специальное ведомство, отвечающее за ликвидацию последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.
"В коллективе Сонковской пожарной части №51 трудятся 46 человек, из них 6 - в ПЧ №83 по охране Койского сельского поселения (начальник С.Ю.Воронин). Круглосуточную службу несут добровольные пожарные команды (ДПК), созданные в колхозе имени Чудова (начальник А.В.Горшков), в СПК-колхозе "Красный Октябрь" (начальник М.А.Трофимов), в СПК "Сить" (начальник А.В.Соловьёв). В составе гарнизона ПЧ №51 четыре караула, возглавляемых С.И.Грачковым, А.Ю.Якушевым, А.И.Вихоревым, С.В.Васильевым, - говорит начальник пожарной части №51 по охране п.Сонково и Сонковского района ГКУ Тверской области "Управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области" А.А.Колоколов. - Девиз МЧС: предотвращение, спасение, помощь - это главные задачи спасателей. Следуя перечисленным принципам, каждый день представители нашей профессии рискуют собственной жизнью, чтобы спасти жизни других людей, чтобы победить в борьбе с огнём, водной стихией и ликвидировать последствия катастроф. 
По данным на 19 декабря текущего года, сотрудники ПЧ №51 совершили более 200 выездов, в том числе 13 - на тушение пожаров, 16 - на возгорание мусора и травы, 7 - на ликвидацию последствий ДТП, 140 - на учебные занятия и тренировки. В результате спасено материальных ценностей на сумму более 800 тысяч рублей. 
Все сотрудники Сонковской пожарной части №51 трудятся добросовестно, оперативно, на высоком профессиональном уровне выполняют свои должностные обязанности. 
В преддверии профессионального праздника - Дня спасателя выражаю слова благодарности коллективам пожарной части №51, ПЧ №83 с.Кой и добровольных пожарных команд, желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, материального достатка и, конечно, "сухих рукавов".
На снимке 1 караул: (слева направо) А.В.Дерачиц, Е.М.Шустров, С.И.Прохоров, Н.В.Романов, А.Е.Шухтаров, А.В.Пантелеев, Ю.М.Шавронистов, С.И.Грачков, О.А.Чикунов
Галина ТОКИНА
Категория: По нашему району | Просмотров: 5000 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close