14:17
ДЕТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ!

У каждого ребёнка должны быть родители, но в реальной жизни, к сожалению, так бывает не всегда. Детский дом никогда не станет родным, и сколько бы времени ни прошло, в сердце ребёнка живёт надежда на чудо, на то, что однажды откроется дверь и на пороге окажутся взрослые, которые непременно заберут его с собой, чтобы жить в семье.
В Сонковском районе немало семей, где воспитываются приёмные дети. Они окружены любовью, вниманием и заботой. Понять, что происходит в такой семье, чем она живёт - такова была цель моего приезда в деревню Пригорки Беляницкого сельского поселения. Ольга Михайловна Наумова воспитывает троих приёмных детей: шестнадцатилетнего Алексея Ушанкова, двенадцатилетнего Артёма Гринвальда и одиннадцатилетнего Игоря Жукова. Хозяйка радушно встретила меня, пригласила пройти в дом, показала комнату мальчиков, а потом, расположившись на кухне, мы продолжили наш разговор. В этот день вся семья была в сборе. У О.М.Наумовой есть и свои дети - взрослые сын и дочь: Илья живёт вместе с мамой, а Анна - в Твери.
Не сразу всё устроилось...
На мой вопрос, как она решилась на такой серьёзный шаг, Ольга Михайловна ответила: "Я очень люблю детей! И просто не могу себе представить дом без детского шума и смеха. Мои дочь и сын уже выросли, а мне так хочется, чтобы продлилось это удивительное состояние души, когда чувствуешь себя особенно кому-то нужной, что кому-то очень необходима моя забота и внимание, кто-то нуждается в моей любви и защите. Конечно, я говорю именно о детях! Почему отдала предпочтение мальчикам? Потому что в детские годы сама была сорванцом в юбке и дружила больше с мальчишками! Может, поэтому они мне ближе и понятнее. Почему выбрала ребят такого сложного подросткового возраста? Потому что в таком возрасте уже можно достаточно хорошо рассмотреть характер ребёнка, увлечения, состояние его здоровья".
Появление Артёма и Игоря в семье не случайно. На тот момент у Наумовых уже жил Алексей. Но однажды Ольга Михайловна смотрела передачу "Пока все дома", где услышала информацию о детях, мечтающих обрести семью. Сердце её дрогнуло. Поделилась своими мыслями со взрослыми детьми, которые поддержали свою маму. О.М.Наумова обратилась в благотворительный фонд "Константа", созданный в июне 2011 года с целью достижения системных изменений в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей, воспитывающихся в детских домах и интернатах. Следующим шагом была поездка в Торжокский район - в Митинский детский дом. Там среди подростков она увидела двух мальчиков. Кстати, Игорь и Артём внешне очень похожи друг на друга. И тогда женщина почувствовала: вот они - те, кого она искала. Сначала Ольга Михайловна пригласила их просто погостить на время каникул. Ребятам очень понравилась и деревня, и люди, и местная природа, а главное, что каждый захотел жить под одной крышей в дружной и большой семье. И они решили не расставаться. С того момента прошло больше года, за это непродолжительное время произошло немало событий.
"Мы вместе учились жить под одной крышей, выстраивать друг с другом отношения, распределили между собой обязанности, многое пришлось объяснять, - говорит О.М.Наумова. - Важно то, что дети сейчас вместе и стали  ближе друг другу. Не сразу всё устроилось… Ребята очень разные, жили в разных семьях, а сблизило их одно - сиротство. Что греха таить, первое время между мальчишками случались ссоры, а сегодня они друг за друга горой и называют себя братьями. У каждого свои секреты, и приоткрыть замкнувшуюся от ран душу непросто. Но к любому сердечку можно подобрать свой ключик".
Добиваться взаимопонимания в таких семьях, учиться уважению - это огромный труд, но, несмотря ни на что, желание сделать детей счастливыми было настолько сильным, что стало смыслом жизни моей собеседницы. Думаю, пришло время немного рассказать о каждом из мальчиков.
Илья
Хочется начать именно с Ильи, потому что он является первым помощником для Ольги Михайловны. В свои 23 года он по-взрослому относится к домашним делам, способен принять правильное решение. Кроме желания созидать, у него золотые руки. Илья самостоятельно сложил в доме печь, сделал косметический ремонт, выкопал колодец, занимается строительством веранды. Для младших всё это, несомненно, - хороший пример для подражания. Глядя на старшего брата, ребята тоже стараются внести посильный вклад в общее дело по обустройству дома. Потому что все прекрасно понимают, что надо держаться вместе и помогать друг другу, ведь только в совместными усилиями можно достичь цели и стать счастливыми.
Алексей
Алексей по характеру добрый и отзывчивый, он не пройдёт равнодушно мимо, если видит, что кому-то нужна помощь. С особым уважением Алёша относится к пожилым людям. По возрасту из трёх мальчиков он самый старший, поэтому может сделать замечание младшим.
Артём
Артём - неконфликтный мальчик, любит заниматься домашними делами. Он проявляет интерес к технике, особенно к электрооборудованию. Возможно, став взрослым, выберет соответствующую профессию.
Игорь
Игорь очень усидчивый, любит мастерить своими руками из природного материала и бумаги. А ещё у него есть заветная мечта - построить просторный и уютный дом, где поселятся вера, надежда и любовь. Как и все современные подростки, ребята с удовольствием проводят свободное время за компьютерными играми, интересуются в Интернете новостями.
 Цветы в доме - уют и красота
Хозяйка дома обожает цветы. Они здесь повсюду: и на территории, и в доме. Ольга Михайловна отдаёт предпочтение нецветущим комнатным растениям, которые яркой, сочной зеленью поднимают настроение, создают уют в комнатах и благоприятно действуют на самочувствие домочадцев. В клумбах растут не только шикарные розы, но и другие представители флоры. Мальчики также участвуют в уходе за ними. Этой весной О.М.Наумова планирует поставить большую теплицу, чтобы выращивать в достаточном количестве овощи.
Кузнечики своего счастья
Как часто мы не верим в свои силы и в сомнениях теряем часы, дни, а иногда и годы... Героиня моего рассказа утверждает, что она по складу своего характера не принадлежит к таким людям. Ольга Михайловна постоянно находится в поиске нового, сразу принимает решение и приступает к осуществлению задуманного, не теряя времени на сомнения. Она уверена в том, что надо действовать решительно и смело.
В их семье любят отмечать дни рождения и встречать Новый год. На кухне за праздничным столом места хватает всем, где за чашкой чая с тортом непременно слышны громкий смех и шутки. Счастье не бывает лёгким, поэтому любое его мгновение особенно дорого, а каждый прожитый вместе день - это победа над одиночеством.
Ольга Михайловна проводит с детьми воспитательные беседы, учит общению с окружающими, проговаривает различные ситуации и правильный выход из них. Ведь впереди у ребят - целая жизнь. Бесспорна истина: как ты относишься к людям, так и они к тебе. О.М.Наумова очень благодарна учителям, семьям Грачковых, Виноградовых, Ефимовых за понимание, за поддержку, которая была так необходима в самом начале образования новой семьи.
Прощаясь, я пожелала всем здоровья, чтобы окна их дома по вечерам светились тёплым светом, вселяя в души прохожих надежду на человеческую доброту и милосердие, чтобы сбылись заветные мечты мальчишек, чтобы все они были счастливыми, хорошими людьми.

 
     Галина ТОКИНА

Категория: Люди земли сонковской | Просмотров: 1160 | Добавил: klinova | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close