11:07
ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА

Ежегодно весной и осенью мы провожаем в Российскую Армию новобранцев. Нынешний весенний призыв особенный, он проходит в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. За семьдесят лет выросло несколько поколений сонковчан, чьи отцы, деды, прадеды воевали в самой жестокой войне с фашизмом, многие из них не вернулись с поля боя. Но память о павших героях-земляках передаётся из поколения в поколение, в семейных альбомах хранятся фотографии, письма солдат, которые сегодня перечитывают юноши, готовящиеся стать защитниками своей Отчизны. Мужественно сражались сонковчане в действующей армии и в партизанских отрядах. Звания Героя Советского Союза удостоены Василий Григорьевич Нечаев, Фёдор Васильевич Морин, Михаил Савельевич Квасников, Василий Васильевич Артамонов. Дважды звание Героя присвоено Василию Ивановичу Андрианову.

Проходят годы, одно поколение российских воинов сменяет другое, меняются оружие и боевая техника, но неизменными остаются любовь и преданность защитников своему Отечеству, их верность воинскому долгу, честь и достоинство. Именно благодаря этому были одержаны многие победы в истории России. И юноши XXI века воспитываются в духе патриотизма и уважения к героическому прошлому своей страны.

17 апреля в концертном зале детской музыкальной школы собрались представители разных поколений, чтобы в торжественной обстановке проводить новобранцев на службу в армию. Свой гражданский долг перед Родиной будут исполнять пятнадцать юношей призывного возраста. Ведущие мероприятия - главный специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сонковского района А.В.Григорьева и директор детской музыкальной школы Н.Н.Пушонкова - тепло приветствовали гостей праздника. День призывника начался с Гимна Российской Федерации.

Поздравить будущих воинов пришли начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Сонковскому району Н.В.Ремезов, сотрудники военкомата, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сонковского района А.М.Каблукова, председатель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" А.М.Антонов, Ю.А.Мингина от имени родителей. Они пожелали юношам служить так, чтобы родители получали из воинских частей только письма с благодарностями, чтобы они показывали успехи не только в боевой, но и политической подготовке, чтобы вернулись здоровыми, возмужавшими, сильными, чтобы ни при каких обстоятельствах не уронили честь своего района.

Педагоги и учащиеся детской музыкальной школы подготовили концерт, в программу которого вошли музыкальные и вокальные произведения в исполнении С.Герасимовой, В.Пушонкова, Д.Паутова, Г.Ушаковой, Д.Балашова, И.Гуляева, Д.Андреева, Н.Гайдуковой, И.Крадинова, К.Сосновского.

С ответным словом к присутствующим обратился призывник Руслан Хачарян: "В рядах вооружённых сил проявим себя с лучшей стороны, проверим, на что мы действительно способны. Многие из нас получат полезную специальность, а это пригодится в гражданской жизни. Сегодня служба в армии - обязательное условие приёма на работу, что тоже очень важно. От имени всех призывников благодарю организаторов этого мероприятия, большое спасибо педагогам и учащимся музыкальной школы за подготовленный для нас праздничный концерт, за тёплые напутствия и пожелания".

Напутственные письма и памятные подарки от главы Сонковского района В.Н.Михайлова новобранцам вручили А.М.Каблукова и А.М.Антонов.

Хочется пожелать нашим призывникам крепкого здоровья, успешно овладеть воинской специальностью, найти хороших товарищей, вернуться через год домой здоровыми, невредимыми, возмужавшими.

 Галина ТОКИНА

Категория: По нашему району | Просмотров: 934 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close