13:19
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
22 января в детской библиотеке состоялся День открытых дверей: в гости в книжное царство пришли учащиеся 2 класса СОШ №9 (классный руководитель Т.А.Каблукова).
В этот день для ребят была организована экскурсия по библиотеке, во время которой они узнали, где, какая и для учащихся каких классов расположена литература. Экскурсия для детей не была праздным любопытством: в школе они работают над проектом "33 буквы родного языка", поэтому их интересовало, для чего нужен и как используется алфавит в библиотеке, где можно найти толкование слова "алфавит".
Работники библиотеки рассказали, что книги на полках расставлены не только по темам, но и в алфавитном порядке - по фамилии авторов. Формуляры читателей тоже стоят в алфавитном порядке. А ещё в библиотеке есть систематический каталог, в котором карточки с названием книг и фамилиями авторов расположены по алфавиту. В библиотеке есть множество словарей, например, в орфографическом можно найти правильное написание различных слов, в толковом словаре - их значение, в том числе и слова "алфавит". Оно происходит от названий первых двух букв греческого алфавита - альфа и бета. Буквы любят порядок, и чтобы ни одна не заблудилась, люди составили из них алфавит. Алфавит - это полное собрание всех букв, где каждая стоит на своём, строго определённом месте.
Участники Дня открытых дверей сделали подборку книг "Весёлый алфавит" - 33 странички с буквами русского алфавита, красочными рисунками и стихотворениями, которые облегчают их запоминание.
В завершении мероприятия дети участвовали в игре, где они вставляли пропущенные буквы в алфавит. Многие из ребятишек стали читателями библиотеки.
Нина ЕРШОВА, заведующая детской библиотекой
Категория: Из нашей почты | Просмотров: 1243 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close