15:35
ДАН СТАРТ НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ!

Августовская педагогическая конференция - одно из самых ожидаемых методистами отдела образования, педагогами и специалистами дошкольных учреждений событий. Только в этот день можно увидеть весь учительский корпус района в полном составе. К такому важному мероприятию готовятся весь год, чтобы достойно представить свои достижения коллегам и общественности. И деловой настрой, царивший 29 августа в Сонковском межпоселенческом Доме досуга среди собравшихся, вселил уверенность в новых успехах на ниве образования. Традиции проведения накануне 1 сентября педагогической конференции не один год. Много раз менялись формы её организации, но неизменной остаётся сама суть - важный разговор с подведением итогов работы за прошедший учебный год и определение целей и задач на предстоящий период. Ведь от развития системы образования, от качества образовательного процесса во многом зависит то, каким будет наше общество в будущем.

     В пятницу, 29 августа, состоялась ежегодная районная педагогическая конференция, в ходе которой были подведены итоги проделанной работы и намечены ближайшие перспективы. Основной вопрос, обсуждаемый на конференции, - Федеральные государственные образовательные стандарты - путь к качеству образования.

  Открыли педагогический совет-2014 номера художественной самодеятельности: танцевальный коллектив "Форсаж" (руководитель Е.В.Коротылёва), вокальный дуэт - А.Тимонина и П.Завьялова (руководитель Н.В.Макарьева), тем самым зарядив присутствующих хорошим настроением и положительной энергией.

    Ведущий специалист районного отдела образования   М.В.Кондратьева поздравила всех с началом нового учебного года и познакомила с программой мероприятия.

  С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации Сонковского района А.А.Брюшков. Он поздравил всех с предстоящим праздником - Днём знаний, пожелал здоровья, семейного счастья, талантливых учеников и плодотворных результатов. Анатолий Алексеевич вручил грамоты, благодарственные письма и подарки работникам образования за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов.

  Слово для выступления было предоставлено заведующей отделом образования администрации Сонковского района И.Е.Кругловой. После поздравления педагогов с началом нового учебного года и пожеланий оптимизма, добра и ярких открытий в своём докладе она познакомила собравшихся с текущим положением дел в системе образования района, довела до сведения участников конференции информацию о технической готовности образовательных учреждений к учебному году, обозначила задачи на ближайший период и подвела итоги работы преподавателей в 2013-2014 учебном году.

В прениях вниманию присутствующих было предложено пять докладов: "Применение здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении"  (Н.В.Тимонина, детский сад №3), "Реализация Федеральных образовательных стандартов в начальной школе" (С.Г.Галкина, Сонковская СОШ), "Организация внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС НОО" (М.А.Осипова, СОШ №9), "Готовность основной школы к реализации ФГОС" (Т.Н.Титова, Беляницкая СОШ) и "Как заработать четверть миллиона?" (А.В.Ведова, Задорская ООШ).

  Важным моментом на конференции стало присутствие настоятеля Крестовоздвиженской церкви с.Поводнево, иеромонаха Дорофея и выступление председателя отдела образования Бежецкой епархии, иеромонаха Силуана, который тепло поздравил педагогов с наступающим праздником, поблагодарил их за терпение, упорство, достижения и пожелал творческих успехов и достойных учеников.

   Радостное событие для всех - пополнение рядов педагогов молодым специалистом. 1сентября порог детского сада №110 после окончания Тверского педагогического колледжа переступил молодой специалист - воспитатель Дарья Анатольевна Козлова, которой предстоит работать с дошкольниками, обучая их необходимым умениям и навыкам.

   Учитель - личность творческая. Доказательством этому стали цветочные композиции, выполненные умелыми руками педагогов. Подтверждением креативности могут служить и названия букетов: "Первый парень на деревне", "Некоторые любят погорячее", "Испанская страсть", "Парусник надежды", "Ваньки да Маньки", "Крым. Возвращение. Мы вместе!", "Льётся с неба благодать", "На земле всем хватит места", "Розовые мечты", "Осеннее вдохновение", "Гадание на кофейной гуще"… Все коллективы - авторы цветочных шедевров - были отмечены благодарственными письмами и сладкими призами.

   Первый день осени - это праздник книг, цветов, друзей, улыбок, музыки и света... Света счастливых глаз тысяч детей из городов, посёлков и деревень, идущих по дорогам и тропинкам в родную школу. Ведь каждый год 1 сентября школьники становятся на год старше, а учителя - на год мудрее и опытнее!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Важное событие | Просмотров: 1053 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close