14:09
ДАЛИ ВОЛЮ ЗНАНИЯМ И УМЕНИЯМ!

Образовательный процесс - это не только овладение знаниями, но и воспитание, привитие вкуса, особого взгляда на мир, поэтому актуальность мероприятий, призванных показать такие сложные предметы, как математика и физика, с эстетической, занимательной, игровой стороны, вполне обоснована. В целях повышения эффективности воспитательной работы среди учащихся и активизации внеурочной деятельности по данным дисциплинам в феврале в Сонковской СОШ педагогами С.А.Гладышевой, В.Д.Марковой и Е.В.Степановой была проведена тематическая неделя.

Её задачами стали развитие познавательной деятельности школьников, углубление их знаний по математике и физике, развитие творческих способностей и логического мышления, смекалки, организация самостоятельной, индивидуальной и коллективной деятельности учащихся.

Восьмиклассники блеснули знаниями в увлекательном КВНе "Знатоки электричества". Две команды "Электро" и "220 В" упорно боролись за победу. В конкурсе "Аукцион" ребятам следовало как можно подробнее рассказать о предложенном лоте, а в состязании "Электрические схемы" требовалось начертить схему в программе Word, собрать её, снять показания и рассчитать сопротивление резистора. Это и многое другое школьники выполняли без особого труда, потому как знания и умения, приобретённые на уроках, есть, а значит, применить теорию на практике оказалось несложно. По итогам игры с разницей в один балл победу одержала команда "220 В". Лучшим капитаном признана Дарья Пасичник - лидер команды "Электро".

Во время проведения срезов знаний в форме ОГЭ (для 6-х и 9-х классов) и ЕГЭ (для 11 класса) лучшими отмечены работы шестиклассников - С.Кославского, В.Мельникова, В.Дацко, учащихся 9 класса - С.Зубовой, М.Куликовой, Е.Артемьевой, А.Вальда, А.Житкова, одиннадцатиклассников - Ю.Самодуровой, Д.Голикова, Д.Корзиной и С.Саламахиной. Проявили своё художественное мастерство и первоклассники - участники конкурса рисунков "Физика в природе". Почётными грамотами жюри отметило работы О.Гусевой (1 место), И.Холецкой (2 место), Е.Петрова (3 место).

Кабинет физики распахнул свои двери перед малышами - учащиеся 1 класса познакомились с физическими приборами, научились пользоваться весами. Ребята с удовольствием вступили в клуб любителей математики и физики (МиФ) и получили именные свидетельства. Самыми активными оказались учащиеся 1б класса К.Савельева и С.Смирнова.

В математический игре приняли участие сборные команды, в состав которых вошли школьники 6-х и 8-х классов. Капитаны команд С.Кославский ("Пифагор") и В.Кудрявцев ("Гипатия") весьма успешно вели знатоков по математическим тропам.

Удачно стартовала и новая математическая игра "Доминока", а специально изданный буклет, включающий головоломки и мудрые высказывания известных людей, стал приятным подарком для школьников.

Конкурс рисунков, посвящённый Дню защитника Отечества, нашёл своих победителей. Ими стали А.Липатов, А.Просянников, С.Кошелев, М.Голубев, А.Карпова, М.Петрова, Д.Фомин, М.Большакова. Работы были выполнены пятиклассниками в программе Word.

И как итог предметной недели - КВН "Сила точных наук" для учащихся 7-х классов. Игра включала в себя три блока: физику, математику и информатику. Знатоками физики были признаны ребята команды 7б класса "Инерция", математики и информатики - 7а класса "Архимед", которая и одержала победу. Не остались в стороне и болельщики - В.Волкова, И.Спиридонова, А.Максимова принесли игрокам дополнительные баллы.

Особых слов заслуживают рукодельники, смастерившие геометрические поделки, - это Д.Максимов (11 класс), Р.Сапожков (11 класс), С.Кославский (6 класс) и В.Кудрявцев (6 класс).

Учитель физики и информатики С.А.Гладышева подводит итог проделанной работы:

- В нашей школе хорошей традицией стало проведение предметных недель. Всякий раз мы стараемся внести новую идею в организацию недели физики и математики. Этому способствует дружная семья педагогов. Мероприятия направлены на активизацию познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к предмету, выявление способных учеников, развитие творческих способностей детей. Ведь ни для кого не секрет, что для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет развитие интереса учащихся к предмету - одна из основных целей, стоящих перед учителем. И если некоторым школьникам вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи или примера, то есть и такие, которых можно увлечь лишь с помощью дополнительной работы. Речь идёт о внеклассной деятельности по предмету, проводимой во внеурочное время. И пример тому - неделя физики и математики, с каждым годом вызывающая у школьников всё больший интерес!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Вести из школ | Просмотров: 911 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close