10:30
ЦВЕТЫ ЖИЗНИ В СВОЁМ ПАЛИСАДНИКЕ

26 февраля. Финал муниципального этапа конкурса педагогического мастерства "Воспитатель года-2016". Здесь много красивых женских лиц. Применительно к этой теме деталь особенная. У малышей в детских садах должны быть красивые воспитатели - и внешне, и внутренне. А непременные качества воспитателя - доброта, чуткость, открытое сердце, способность творчески видеть мир - освещают весь его образ. И молодят. Давно замечено: кто работает с детьми, долго не стареет.

В Сонковском районе 4 детских сада. Их посещают 263 ребёнка. С ними работают 26 педагогов дошкольного образования. Конкурс, организатором которого является районный отдел образования, стал доброй традицией и проводится в Сонковском районе во второй раз. Его цель - помочь педагогам дошкольного образования раскрыть свои таланты, повысить профессиональное мастерство, приобщиться к передовому опыту и доказать, насколько важна и значима работа воспитателя, которому доверяют заботу о детях. Лучшего воспитателя выбирают с 2014 года. За это время в конкурсе приняли участие 8 воспитателей.

Право участвовать в районном конкурсе педагогического мастерства "Воспитатель года-2016" было предоставлено С.Е.Филатовой (детский сад №1), Н.Е.Яковлевой (детский сад №2), Л.Н.Голубевой (детский сад №3) и Л.М.Лебединцевой (детский сад №110).

Ещё до начала творческого состязания мне удалось поговорить с каждой из участниц. Удивительно, но их биографии были во многом схожи: получили профессию воспитателя, работают по призванию души, на досуге занимаются кулинарией, разведением цветов, создают домашний уют. И, что немаловажно, у каждой - крепкая семья и собственные дети, что для педагогической работы, конечно же, плюс.

Сочинение-эссе "Воспитатель - моё призвание", открытое занятие с детьми в незнакомой группе, передача опыта своей работы в конкурсе "Творческая презентация" - то, с чем предстояло справиться участницам конкурса задолго до финала. Раскрыться же более полно им позволило выступление "Моё педагогическое кредо".

Под музыку на экране сменялись семейные фотографии и сценки детсадовской жизни (вот уж действительно один палисадник!). На сцене разыгрывались театрализованные представления о том, что в этом мире самое ценное и дорогое. Как призналась Лариса Лебединцева:

- Я слилась со своими ребятами, мне хочется каждое утро их видеть!

И любой в зале убедился, что рецепт "питательного блюда" конкурсанток под названием "Я счастливый человек" включает в себя много составляющих, но ни одно из них не купишь за деньги - всё это нужно выстроить своим сердцем, умом, терпением.

Каждая участница представила на сцене свою сказку - она рассказала о себе, своих педагогических достижениях, профессиональных находках. Каждая сделала это по-своему, но всех объединяли творческий подход и оригинальность. Было столько выдумки, таланта, остроумия в игре, декорациях и костюмах, что зал от души смеялся!

Воспитатель детского сада №110 Лариса Лебединцева вышла на сцену первой. Она показала роль детского сада и воспитателя с древних времён. А коллеги по цеху ей в этом прекрасно помогли. Танец пещерных людей, чтение рэпа, задорные песни - и всё это под девизом "Любя учить, здоровье умножать, любя вести по жизни, таланты раскрывать!", которому следует в своей работе конкурсантка.

Педагогическое кредо воспитателя детского сада №2 Надежды Яковлевой "Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми" оправдывает работу дошкольного педагога, а значит, и ей есть чем гордиться. С выступлением конкурсантки зритель попал в сказку, где принцесса, пожелавшая работать, пыталась быть и поваром, и нянечкой, и медсестрой в детском саду, но по душе ей всё же пришлась профессия воспитателя.

- Для воспитателя очень важно любить детей и выполнять свою работу лучше, чем вчера, а завтра - лучше, чем сегодня, - так считает воспитатель детского сада №1 Светлана Филатова, которая тоже предстала в необычном образе. Участнице помогали раскрыться сказочные персонажи Баба-яга, Царевна-лягушка и Василиса Прекрасная, а песня "Воспитание начинается с улыбки" в очередной раз доказала, что на первом месте в жизни стоят любовь и доброта.

У воспитателя детского сада №3 Лидии Голубевой за плечами большой педагогический опыт, а значит, мастерство, профессионализм и ценные человеческие качества являются неотъемлемой частью её как человека и как воспитателя. Педагог дошкольного образования любит детей и отдаёт им своё сердце просто так, ничего не требуя взамен. С помощью презентации и музыкального выступления она показала будни детского сада, где каждый новый день не похож на предыдущий.

Программа праздника включала номера художественной самодеятельности школьников, которых ещё совсем недавно воспитывали участницы конкурса. Порадовала игрой на скрипке учащаяся СОШ №9 А.Водяникова, вокалом - учащаяся СОШ №9 П.Завьялова, вокальное трио учащихся СОШ №9 и танцевальный коллектив Сонковской СОШ. Отдельное спасибо индивидуальным предпринимателям И.Т.Абушову, Ю.П.Абушовой, Н.Е.Титову и А.М.Антонову за оказание спонсорской помощи.

Настал самый волнующий момент. Члены жюри, в состав которого вошли почётный гость - глава Сонковского района В.М.Березкин, председатель жюри - заместитель главы администрации Сонковского района А.А.Брюшков, заведующая районным отделом образования И.Е.Круглова и главный специалист районного отдела образования Т.Н.Зелова, объявили победителей в различных номинациях конкурса. Совсем непросто было жюри: шансы у всех конкурсанток казались действительно равными.

В номинации "Лучший сценарий занятия, направленного на развитие творческого потенциала ребёнка" победителем стала воспитатель детского сада №3 Л.Н.Голубева. В номинации "За верность выбранной профессии" победу одержала воспитатель детского сада №1 С.Е.Филатова. В номинациях "За творческий подход к обучению" и "Приз зрительских симпатий"лучшей признана воспитатель детского сада №2 Н.Е.Яковлева. В номинации "За традиции и новаторство" выиграла воспитатель детского сада №110 Л.М.Лебединцева. Ни одна из участниц не осталась без награды. Но триумф ждал лучшую из лучших: в главной номинации "Воспитатель года-2016" победу одержала воспитатель детского сада №3 Лидия Николаевна Голубева.

С тёплыми словами благодарности ко всем участницам и организаторам этого конкурса обратился глава Сонковского района В.М.Березкин. Виктор Михайлович отметил ряд положительных тенденций в образовательной сфере: значительно вырос уровень творческой инициативы работников образования, укрепились статус и авторитет их профессии, сократился кадровый дефицит, увеличилось число молодых специалистов, улучшилось материально-техническое обеспечение.

- Конкурс "Воспитатель года-2016" ещё раз подтвердил, что сонковская земля богата талантливыми людьми. И как ценно, что они на всю жизнь выбрали своё призвание - учить и растить детей. И если бы мне предложили сегодня выбрать детский сад, то я бы не сразу решил, куда пойти, ведь каждое дошкольное учреждение уникально по-своему, а на пороге детей встречают вот такие замечательные вторые мамы. С ними мы можем быть спокойны за будущее наших детей! - сказал глава Сонковского района.

Секрет успеха каждой конкурсантки прост: нужно любить детей и всегда быть с ними честной и искренней. Ведь у детства особенный, ни с чем не сравнимый статус, такой же отличный от других профессий статус у педагогов. Быть соратником, наставником ребёнка в его удивительном путешествии по волшебным просторам детства - то главное, без чего в деле воспитания не обойтись!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Конкурс | Просмотров: 992 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close