16:08
ЧЕСТЬ ИМЕЮ РОДИНЕ СЛУЖИТЬ! (23 февраля - День защитника Отечества)
Патриотизм, служение Родине, солдатский долг… Для тех, кому не понаслышке знакома служба в армии, это не просто слова, а важный этап жизни, о котором навевают воспоминания армейские фотографии и который порой снится по ночам. Отрадно, что сегодня, несмотря ни на что, большинство призывников рассматривают армию как необходимый жизненный шаг. И Сонковский район не является исключением. Наши земляки проходят службу в разных войсках, но желание служить у всех твёрдое - армия всегда делает из юноши настоящего мужчину. А доказательством тому можно считать благодарственные письма, приходящие из воинских частей в адрес родителей. Что значит защищать Родину? Кого можно назвать настоящим защитником Отечества? Сегодня на эти вопросы отвечают те, для кого День защитника Отечества является символом воинской доблести, преданности Родине и народу, олицетворением русского оружия, храбрости, мужества и героизма.
Николай Владимирович Ремезов, начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Сонковскому району:  "Я с детства мечтал стать военным, поэтому ещё в старших классах поставил для себя определённую цель, а после окончания школы поступил в Ленинградское высшее зенитно-ракетное училище. Окончив его, наметил для себя следующую ступень - Военную академию противовоздушной обороны в городе Киеве. И вот она преодолена! Для меня надеть военную форму и взять в руки оружие - признак мужества и силы. Но особое чувство возникало при эксплуатации мощной военной техники. Поэтому во времена моей службы нас, молодых парней, не покидала мысль, что Советская Армия самая сильная и что ей нет равных!
Своего сына я воспитал по такому же принципу, и он так же, как и я, стал офицером. Очень радует, что в последнее время престиж Российской армии растёт, всё больше молодых людей делают выбор в пользу службы в рядах Вооружённых Сил, подготавливая себя и морально, и физически. Настоящий защитник Отечества - истинный патриот своего государства, стремящийся к процветанию своей Родины, это мужественная и героическая личность, надёжный человек, потому что на него возложены большие надежды. Убеждаясь на своём примере, смело заявляю, что проходить армейскую службу стоит. Армия - это бесценный жизненный опыт, и служба в ней позволяет взглянуть на мир по-новому.
Хочется пожелать всем мужчинам, находящимся при исполнении долга, успешной службы, верных товарищей и справедливых командиров, а уволенным в запас - беречь страну в мирное время, работать на её благо, создавать крепкие семьи и воспитывать детей - достойных граждан великой страны!"
Александр Афанасьев, помощник машиниста тепловоза: "В период с 2008 по 2009 год мне
 выпала честь служить в Президентском полку ФСО России, а военная часть, расположенная в посёлке Козлово Завидовского района Тверской области, стала для ме
ня по-настоящему родной. Требования к нам, новобранцам, были достаточно жёсткие: отсутствие вредных привычек, шрамов и татуировок, отменное здоровье, рост не ниже 175 сантиметров, острое зрение и великолепный слух. Ведь эта воинская часть по всем статьям особая и элитная. Президентский полк участвует в охране первых лиц государства, его бойцы стоят в карауле у святая святых - могилы Неизвестного солдата, встречают зарубежные делегации. А в наших, ещё вчерашних мальчишек, глазах читалась одно - мы хотим служить Родине, как отцы, деды, прадеды. И это главное!
Когда сапоги начищены до блеска, ремень затянут по всем армейским правилам, а привычка держать руки в карманах забыта навсегда, на первых порах многого не хватало. Армия - это другой мир. Да, порой было трудно, но спортивная подготовка, закалка и дисциплинированность ещё никому не мешали в жизни. Впереди нас ждали недели подготовки, и лишь потом чеканный шаг по брусчатке. И пусть кто-то думает, что у нас были свои привилегии, это далеко не так, поскольку спрос с кремлёвского солдата в десятки раз выше, чем с обычного рядового. Здесь даже самое малейшее нарушение дисциплины непростительно. Ничего не поделаешь, Президентский полк - лицо Российской армии, её гордость.
Закончил службу я в качестве командира отделения и считаю, что с честью выполнил свой воинский долг. Не подумайте, что это самоуверенность, скорее, это уверенность, которая, как и смелость, города берёт!"
Сергей Марков, стрелок по охране и сопровождению грузов ведомственной охраны: "В 2012 году сбылась моя мечта - я был направлен на прохождение службы в воинскую часть парашютно-десантного полка города Рязани, за что отдельное спасибо начальнику отдела военного комиссариата Н.В.Ремезову. Главное предназначение воздушно-десантных войск - отражение внешней агрессии, а не выполнение полицейских функций. Десант был и остаётся резервом Верховного главнокомандующего, а десантный берет, как и тельняшка, - непременный атрибут этого рода войск, можно сказать, реликвия, за которую десантники пойдут в огонь и в воду. 
За время службы я совершил три прыжка с парашютом, но самым ярким стал последний - прыжок с реактивного самолёта ИЛ-76, который шёл со скоростью 360 километров в час. ВДВ, девиз которых: "Никто, кроме нас!", всегда считались армейской элитой, а служба в них - трудной, но престижной. Ведь кто защищает Родину? Солдат! Что от него требуется? Выполнить свой долг, невзирая ни на что! Защитниками не рождаются, ими становятся, а это, в свою очередь, невозможно без знания национальной культуры и истории. Родина для меня - это не только государство, но и моя мама, мои близкие люди, мои друзья, мои любимые тверские просторы. Для меня, как и для каждого мужчины, слова "защищать родину" означают быть готовым отдать за неё жизнь в любую минуту: на поле боя, в тылу, спасая товарища, женщину, ребёнка. Нужно хранить гордость за Россию и всегда помнить о чувстве долга. Армию я могу назвать первым жизненным опытом, первым испытанием, которое, несомненно, пригодилось мне в жизни".
Записали Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ, Елена КАНТЕЕВА
Категория: По нашему району | Просмотров: 2198 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ника • 20:11, 20.02.2014
КАК ОХОТА ЧТО БЫ ВСЕ ТАК ОТЗЫВАЛИСЬ ОБ АРМИИ!!!!!!!!!!!!
avatar
close