08:33
ЧЕСТЬ И СЛАВА ТРУЖЕНИКАМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В Сонковском районе 12 сельхозпредприятий. Весенне-полевые работы все хозяйства провели в лучшие агротехнические сроки. Задание по яровому севу выполнено на 100%.

Труженики села вырастили хороший урожай зерновых культур и вовремя его убрали. С площади 3976 гектаров намолотили 9524 тонны зерна. Средняя по району урожайность составила 24 центнера с гектара, а средняя по области - 17,7 центнера с гектара. Для успешной зимовки общественного скота заготовлено 10280 тонн сена, заложено 26900 тонн зелёной массы на силос, 7200 тонн сенажа, 1023 тонны соломы.

В сельхозпредприятиях содержится 6344 головы крупного рогатого скота. В дойном стаде насчитывается 2223 коровы. За 2014 год хозяйствами района произведено 88015 центнеров молока, что на 7627 центнеров больше, чем в 2013 году. Средний надой за год составил 3941 килограмм молока на одну фуражную корову, это на 419 килограммов больше по сравнению с 2013 годом. В ООО "Скопа" от высокоудойных коров за 2014 год получен самый высокий для района надой - 6963 килограмма молока на одну фуражную корову. Хорошо трудятся доярки СПК-колхоза "Красный Октябрь": здесь средний надой на одну фуражную корову за год составил 3861 килограмм молока. Доярки СПК "Поречье" перешагнули трёхтысячный рубеж: средний надой на одну фуражную корову составил 3005 килограммов молока.

В минувшем году группа передовиков сельскохозяйственного производства была награждена почётными грамотами и благодарностями разного уровня. В день празднования 85-летия Сонковского района за добросовестный труд Благодарность главы Сонковского района объявлена зоотехнику Е.Н.Афанасьевой, механизаторам А.А.Зубину и С.А.Груздеву, телятнице Н.Г.Селивёрстовой из ООО "Скопа". Благодарностью губернатора Тверской области отмечен механизатор СПК "Возрождение" С.Л.Разин.

Решением Собрания депутатов Сонковского района №136 от 31 июля 2014 года председателю СПК "Поречье" Т.В.Бодровой за особые заслуги, большой личный вклад в развитие отрасли сельского хозяйства присвоено звание "Почётный гражданин Сонковского района".

В День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в городе Твери за верность крестьянскому делу и любовь к родной земле председатель СПК-колхоза "Красный Октябрь" Юрий Михайлович Иванов был награждён Благодарностью Комитета Государственной Думы по аграрной политике.

За добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве и в связи с профессиональным праздником благодарностями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации отмечены главный экономист СПК "Поречье" Г.А.Ларионова и механизатор СПК "Поречье" А.В.Картошкин.

Почётными грамотами главы Сонковского района награждены председатель колхоза "Советская Россия" В.А.Грошева, механизатор СПК-колхоза "Красный Октябрь" Г.В.Серов. Благодарность главы Сонковского района объявлена водителю Ю.А.Трофимову, токарю В.В.Титову, механизаторам М.В.Титову, Н.Б.Туманову, дояркам И.И.Благочиновой и Г.А.Болоневой из СПК-колхоза "Красный Октябрь".

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Тверской области и в связи с профессиональным праздником - Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности почётными грамотами Министерства сельского хозяйства Тверской области отмечены механизаторы СПК "Возрождение" А.Г.Дмитриев и В.Н.Лапшин, заместитель председателя по животноводству СПК-колхоза "Красный Октябрь" М.А.Трофимов, доярка СПК "Поречье" И.А.Царёва.

В 2014 году в СПК "Надежда" приобретены грабли ГВР-6Р, в СПК "Возрождение" - косилка КРН-2,1Б, в колхозе имени Чудова - прицепной кормоуборочный комбайн, измельчитель-смеситель-раздатчик кормов, в СПК-колхозе "Красный Октябрь" - погрузчик "Пеликан", грабли Н-90/V8, пресс-подборщик ПРФ-145, дисковая навесная косилка КДН-210, комбайн прицепной КСД-2, трактор "Беларус 82.1", захват универсальный ПНУ-800, косилка КИР-1,5, экскаваторный грейферный погрузчик ПЭФ-1БМ, в ООО "Скопа" - два тракторных прицепа, трактор колёсный "Аксион 850", приобретена в лизинг вальцовая мельница для плющения семян зерновых культур, дисковая прицепная косилка, погрузчик телескопический самоходный "Скорпион" и валкообразователь.

В 2014 году почти все направления государственной поддержки, оказанные сельхозпредприятиям Сонковского района в 2013 году, сохранены. Село живёт, работает, производит продукцию.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 1188 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close