16:06
БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - ЭТО МОДНО!

Оптимальный двигательный режим, плодотворная трудовая деятельность, рациональное питание, закаливание, личная гигиена, отказ от вредных привычек - всё это здоровый образ жизни, о котором в последнее время так много говорят и пишут и которому каждый из нас должен следовать ещё со школьной скамьи. Эти и другие темы, касающиеся здорового образа жизни, затронули участники регионального конкурса детских и молодёжных творческих и исследовательских работ "Твоё здоровье - дело рук твоих!".

21 апреля на базе государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Тверской областной институт усовершенствования учителей" состоялся очный тур конкурса детских и молодёжных творческих и исследовательских работ "Твоё здоровье - дело рук твоих!". Конкурс проходил в три этапа: школьный, муниципальный и очный (региональный), куда и были приглашены авторы лучших исследовательских работ. Его главной целью стало стимулирование творческой и исследовательской активности детей и молодёжи, а задачами - способствование формированию у подрастающего поколения интереса и готовности к ведению здорового образа жизни, развитию творческих способностей, желания и умения работать в коллективе.

В конкурсе приняли участие воспитанники школ, гимназий, лицеев, студенты колледжей, техникумов, вузов, молодые педагоги и молодые учёные в возрасте от 14 до 25 лет, которые представили на суд жюри свои работы - творческий, исследовательский или социальный проект, сопровождающийся электронной презентацией и посвящённый вопросам формирования ценности здорового образа жизни.

Члены жюри оценивали актуальность выбранной темы, её цель, задачи, основные этапы реализации проекта и итоги. Главное требование к оформлению презентации - чёткость, наглядность, доступность для восприятия. Всего на конкурс было представлено более 50 работ по пропаганде культуры здорового образа жизни. Каждый участник защищал свою работу, выступая не более 10 минут.

Среди любителей исследовательской деятельности была учащаяся 10 класса СОШ №9 Екатерина Осипова, которая заняла почётное 2 место. В своей работе "Мониторинг снижения уровня зрения учащихся 5 и 10 классов", выполненной под руководством преподавателя химии и географии Инги Николаевны Матвеевой, помимо самого исследования, она разработала буклет-памятку для своих сверстников и представила ролик с социальной рекламой о том, что нужно носить очки и слушать рекомендации врачей.

На основании результатов регионального тура будет создан электронный комплект "Твоё здоровье - дело рук твоих!", состоящий из лучших работ участников конкурса и работ победителей. Все конкурсанты были награждены дипломами, а их взрослые наставники, под чьим руководством выполнены работы, - благодарностями.

Е.Осипова отметила значимость проводимого мероприятия, подчеркнув необходимость участия в нём:

- В последнее время пропаганде здорового образа жизни уделяется всё большее внимание: по телевидению запрещена реклама алкогольной и табачной продукции, всё чаще стали говорить о правильном питании, активном отдыхе, отказе от вредных привычек... Одним словом, быть здоровым - это модно! Как известно, здоровые дети будут только у здоровых родителей во всех смыслах этого слова. Поэтому о важности стремления к здоровому образу жизни следует задуматься ещё в детстве, а кому, как ни родителям, стать для ребёнка достойным примером?! В процессе научной деятельности я провела анкетирование среди учащихся и педагогов, узнала строение глаза, выявила причины ухудшения зрения, провела беседу с врачом-офтальмологом, познакомилась с интересными фактами и обратила внимание педагогов, учащихся и их родителей на данную проблему. А подобного рода конкурсы дают возможность не просто принять участие, но и в действительности задуматься о смысле жизни!

Охрана здоровья школьников - одна из важнейших задач образования, а отсюда - и необходимость в разработке здоровьесберегающей программы, которая направлена на устранение проблем, что в свою очередь, положительно влияет на оздоровление учащихся и помогает в реализации основной цели - повышении качества образования и воспитания!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Знай наших! | Просмотров: 973 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close