13:59
БЫЛА БЫ ТОЛЬКО МОЛОДОЙ ДУША!

Пожилые люди - это особая категория нашего окружения, много повидавшая на своём веку. К ним нужно подходить с особой заботой и вниманием. Ничто так не обрадует пожилого человека, как трепетное к нему отношение. В этом можно было убедиться на праздничном мероприятии, которое прошло в стационарном отделении для престарелых и инвалидов в селе Петровском и было посвящено Дню пожилых людей.

В этом учреждении всегда по-домашнему уютно, но обстановка становится комфортнее вдвойне, когда сюда приходят гости. В первые дни октября проживающих в стационарном отделении порадовали своим посещением учащиеся Литвиновской ООШ (директор Р.В.Орлова) и клуб "Надежда" (руководитель К.С.Комякова), которые считают, что концерт для пожилых людей в их праздник - самый желанный подарок.

В очередной раз гости обратили внимание на благоприятные условия проживания, тёплую атмосферу, царящую здесь, заботливый уход за каждым проживающим, чтобы он чувствовал себя как дома и мог получить любую квалифицированную помощь - медицинскую, психологическую и простое человеческое отношение.

После официальной части мероприятия - искренних поздравлений и пожеланий заместителя директора стационарного отделения Н.И.Покровской - настоящим подарком для зрителей стала яркая концертная программа.

Под руководством учителя истории Н.М.Михальченко её подготовили учащиеся Литвиновской ООШ. Были исполнены красивые песни, инсценировки, выразительно прочитаны стихотворения. Всё это не могло не тронуть сердца присутствующих. В адрес пожилых людей прозвучало много добрых слов, поздравлений и пожеланий. Школьники поблагодарили их за труд, за вклад в развитие малой родины и общества в целом:

- Только сохраняя преемственность традиций и ценностей, носителями которых являетесь вы - люди старшего поколения, можно обеспечить развитие нашего общества. Именно к вам, мудрым, терпеливым и всё понимающим, мы приходим за советом в трудную минуту. Накопленные вами знания и бесценный опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших.

Общение представителей двух поколений прошло в дружеской обстановке, а воздушные шары стали приятным сюрпризом для проживающих в отделении.

Участницы клуба "Надежда", исполняя знакомые и давно полюбившиеся всем песни, так и зазывали присутствующих пуститься в пляс. А их нарядные костюмы, задорный смех и позитивный настрой ещё больше поднимали настроение, поэтому о недугах и болезнях зрителям пришлось забыть. Да и как можно думать об этом, когда веселью нет конца?! Так хочется, чтобы душа пожилых людей подольше оставалась молодой, а применение своему богатому жизненному и профессиональному опыту, своей энергии при желании можно найти всегда. От всего сердца хочется пожелать людям зрелого возраста здоровья, бодрости духа, радости и оптимизма!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Эхо праздника | Просмотров: 939 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close