10:53
БРИЛЛИАНТЫ НЕ ПРЯЧУТСЯ В НЕДРАХ - ОНИ СВЕТЯТСЯ В ВАШИХ ГЛАЗАХ!
Прошло десять лет с тех пор, как на страницах районной газеты я рассказывала о сонковчанах Анне Ивановне и Алексее Михайловиче Елистратовых, которые отмечали золотой юбилей совместной жизни. И вот я снова у них в гостях. 21 ноября у супругов замечательное событие - бриллиантовая свадьба!
С момента моего первого знакомства с четой Елистратовых пролетело десять лет. И как же было приятно вновь оказаться в их гостеприимном доме, но теперь уже по поводу 60-летия совместной жизни этой супружеской пары. Бриллиантовая свадьба - дата, свидетельствующая об уникальности союза двух сердец. Так что же произошло в их семье за это десятилетие? На мой вопрос Анна Ивановна ответила: "Всё у нас хорошо. За это время у нас стало трое правнуков - два мальчика и девочка, повзрослели внучки. Хочется жить и радоваться за них. И вообще нас окружают порядочные, доброжелательные люди".
Родились супруги в Пореченском сельском округе в 30-е годы. В то время в деревнях семьи были многодетными, и чтобы прокормиться, приходилось трудиться от восхода солнца до его заката. С малых лет крестьянские дети знали цену хлебу. Вспоминая о своём детстве, А.И.Елистратова рассказывает: "Мы росли в годы создания колхозов, поэтому хорошо запомнилась коллективизация, тогда отец отказался вступать в колхоз. Наша семья жила единоличным хозяйством, но работали мы не меньше. На возраст скидок не делали, поэтому я с ранних лет начала помогать взрослым. Единоличников не очень любили в деревне. Но как бы то ни было, жизнь шла своим чередом, и с её новыми переменами нужно было мириться.
Похожее детство было и у Алексея Михайловича. Он тоже из многодетной семьи, отец погиб в финскую войну. С восьми лет Алёша пас коров. Деревенский паренёк, как и многие другие его сверстники, мечтал о светлом будущем, но впереди всех ждали страшные испытания...
Поколению, которому довелось пережить Великую Отечественную войну, досталось сполна. "Нелегко было, - вспоминает Анна Ивановна. - С тринадцатилетнего возраста работала в колхозе, труд был очень тяжёлый. Когда исполнилось 15 лет, нас стали отправлять на лесозаготовки. Трудились из последних сил. Одежды добротной не было, поэтому промерзали насквозь, однажды чуть было совсем не замёрзли. Голод, холод и непосильный труд - вот такие у меня воспоминания о войне".
После войны А.И.Елистратова устроилась в МТС, и её направили учиться на тракториста. Сначала девушка управляла колесником, а затем три года отработала на дизеле. Во время рассказа об этом моя собеседница рассмеялась: "Представляешь, огромной техникой управляла, не хуже мужиков в ней разбиралась, а вот лягушек и мышей боялась страшно! Сильный пол меня побаивался, мужчины уважали, не обижали, знали, что смогу за себя постоять!"
Работая в МТС, Анна познакомилась с Алексеем, который сразу же обратил внимание на строгую, боевую и симпатичную девушку. Чувство молодого человека было серьёзным, и он начал оказывать знаки внимания избраннице, а 21 ноября 1953 года, в большой церковный праздник - Михайлов день, молодые поженились. Через год Алексея призвали на три года на армейскую службу. Молодая жена всё это время жила у родных мужа и с нетерпением ждала его возвращения.
С тех пор много событий произошло в жизни супругов. Сегодня можно твёрдо сказать: они счастливые люди - вырастили дочь, построили красивый, добротный дом, который стоит в окружении посаженных ими деревьев. Но их счастье нашло своё дальнейшее продолжение - это внуки и правнуки, многочисленные родные и близкие да и просто добрые соседи.
В семье Елистратовых есть и свои традиции - собираться и отмечать дни рождения, юбилейные даты. Тогда их дом наполняется радостными голосами, приезжают дочь, молодое поколение, родственники. И всем хватает места за большим бабушкиным столом. Анна Ивановна любит петь старинные русские песни, тексты которых не услышишь где-то ещё. Хозяйка дома не перестаёт удивлять родных и близких - сочиняет для них поздравления к разным жизненным событиям в стихах и даже песни, которые потом сама и поёт. Большинство из них она просто запоминает, не записывая в тетрадь. Есть у неё и такие незамысловатые строчки, но они говорят о многом: "Живи и радуйся хоть крошке, хотя бы крошке, всё равно, ведь жизнь на жизнь нельзя умножить, а дважды жить не суждено".
Елистратовы - трудолюбивые, открытые, доброжелательные люди. Везде, где бы они ни трудились, к делу относились добросовестно, за что поощрялись многочисленными грамотами и ценными подарками. Оба являются ветеранами труда. Анна Ивановна продолжительное время была народным заседателем Сонковского районного народного суда. Она награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейными медалями, является ветераном Великой Отечественной войны. Алексей Михайлович долгое время работал в районной больнице водителем "скорой помощи". Общий трудовой стаж его составляет 56 лет. Всю жизнь он был предан одной профессии - профессии шофёра.
На протяжении шестидесяти лет супруги сохранили трепетное отношение друг к другу. Алексей Михайлович - внимательный, чуткий человек. Он старается сделать для любимой лишь хорошее, чтобы она никогда не расстраивалась. Встаёт утром пораньше, чтобы приготовить завтрак, а потом зовёт свою половинку, поцелует и обнимет. Если куда-то ему надо отлучиться по каким-то делам, то они непременно помашут друг другу рукой. Анна Ивановна всегда всех провожает, глядя в окошко - так у них давно принято.
Сегодня они держат на личном подворье козу, обрабатывают огород. Конечно, большую часть работ выполняет Алексей Михайлович. А дом супругов - как картинка: всё в нём сделано умелыми руками заботливого хозяина. Однажды, побывав у родственников в Новгороде, он увидел красивых аистов, сделанных своими руками. И ему так захотелось поселить таких пернатых около своего дома. Потрудился и сделал гнездо с аистами и маленьким аистёнком, которые также хранят благополучие и лад в их семье. Да и прохожие, глядя на такую семейную идиллию, всегда по-доброму улыбаются. 
Я поинтересовалась у супругов, будут ли они дарить друг другу подарки в честь знаменательной даты. "Муж мне букет цветов подарит, а я ему спою душевную песню. Здоровье для нас сейчас важнее всего", - ответила А.И.Елистратова.
Раскрывая секрет счастливого семейного долголетия, Анна Ивановна, мудро улыбнувшись, призналась: "Любовь, забота друг о друге, взаимное уважение, способность понимать и прощать - это основа всего, это то, что мы сумели пронести через всю жизнь. А ещё у меня есть поговорка - не все с розами живут. Конечно, в семейной жизни огромную роль играет терпение. И чем более традиционна наша жизнь, тем меньше в ней стрессов - источников болезней. Семья, в которой соблюдаются определённые традиции, является залогом здоровья и долголетия".
21 ноября Алексей Михайлович и Анна Ивановна Елистратовы отметят бриллиантовый юбилей совместной жизни. И, как прежде, они с любовью и нежностью будут смотреть друг на друга, а их глаза, словно бриллианты, будут светиться от счастья. И обязательно в этот день родные и близкие люди крикнут им "горько!", чтобы от нежного поцелуя вновь стало сладко на душе.
Галина ТОКИНА
Категория: Люди земли сонковской | Просмотров: 1198 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close