15:16
БЕСЦЕННО КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ!
Замечая удивительное вокруг себя, нам часто хочется запечатлеть на память незабываемые моменты повседневной жизни. Только представьте, что через несколько лет, взглянув на фото, вспомнится прошлое и сердце забьётся с новой силой: "Значит, не зря прожита жизнь! Как много было в ней прекрасного!" Ведь фотография - не просто снимок, а целый мир, который несёт в себе энергетическую память, а фотограф - человек, который понимает это и видит мир сквозь призму собственных впечатлений. От творческих работ учащейся 10 класса Сонковской средней школы Кристины Коротылёвой невозможно оторвать взгляд, потому что у неё особое видение мира, а это дано далеко не каждому.
"Обычный, казалось бы, подарок на день рождения - фотоаппарат, определил для меня многое. Я решила попробовать сохранять память об увиденном при помощи объектива. Новое увлечение затянуло меня, закружило и стало стремительно заполнять жизнь новыми впечатлениями. К моим первым снимкам окружающие отнеслись по-разному: были и восторженные оценки, была и критика, и безразличные отзывы. Мне, как новичку, процесс фотографирования показался не такой уж сложной задачей, я была уверена, что современная цифровая техника готова всё сделать сама. Но вскоре поняла, что фотоаппарат - это лишь инструмент в руках мастера, без помощи и фантазии которого даже самая шикарная камера шедевр не снимет. И тогда я решила по-настоящему учиться этому искусству", - так началось моё знакомство с Кристиной. 
Моя собеседница посетила фотовечер, проходивший в городе Твери, - своего рода пробы фотографов-любителей, где она смогла воочию увидеть работу профессионалов. Это ещё больше подстегнуло девушку не останавливаться на достигнутом. Поэтому посещение авторского курса "Основы фотографии" в мастерской современной фотографии "BARBARIS", действующей в областной столице, стало отнюдь не спонтанным решением. Именно там Кристина открыла для себя поистине удивительный мир фотографии: познакомилась с теорией и практикой фотосъёмки, досконально изучила устройство фотоаппарата, узнала особенности и секреты съёмки разного жанра, а как результат обучения - выставка собственных работ и сертификат о прохождении курса.
В чём же разница между начинающим фотографом и профессионалом? 
"Новичок снимает всё, что находит на пути своего следования, старается сделать несколько кадров в похожем ракурсе и выбирает из полученных снимков лучший. А вот профессионал видит заранее, какой необходимо выбрать ракурс, чтобы фотография получилась эффектной, делая акцент на определённом объекте, тем самым выделяя его на фото", - признаётся К.Коротылёва.
Казалось бы, что может быть проще, чем стать фотографом. Всего-то: купить дорогой качественный фотоаппарат и снимать всё подряд. Но подобные рассуждения достаточно наивны, поскольку профессия фотографа не так уж и проста. Недаром премьер-министр Великобритании У.Черчилль говорил: "Фотограф - это историк будущего". Он не просто фиксирует документальные моменты - с течением времени сделанные им кадры превращаются в историческую ценность. 
"А вы как думали? Умение создавать фотографию, передающую глубокий смысл, подвластно не каждому, но стремление человека выразить свои чувства посредством снимков и застывших мгновений многогранно. Фотокомпозиция, владение техникой - всего лишь язык, с помощью которого фотограф передаёт свои мысли, рассказывает об увиденном. Поэтому, чтобы стать профессионалом своего дела, недостаточно только иметь дорогую аппаратуру, нужно обладать безграничной фантазией, хорошим эстетическим вкусом и богатым воображением. Поскольку успех снимка зависит не только от грамотности изложения, а от того, насколько высказанные мысли и запечатлённые образы близки зрителю. Главное - экспериментировать и не бояться фантазировать, ведь любое проявление творчества развивает человека духовно", - признаётся героиня моего рассказа.
А если говорить о секретах мастерства, как избежать рядовых снимков? О чём следует помнить, чтобы приковать взгляд окружающих? По словам Кристины, при фотографировании пейзажа в кадре необходимо оставлять небольшую деталь, которая будет "цеплять" взгляд зрителя. Это может быть человек, веточка или даже росинка на переднем плане. Полных людей рекомендуется снимать в одежде тёмных оттенков на светлом фоне, а линию горизонта не следует располагать строго посередине кадра. Окна, арки, ветви деревьев могут служить естественной "рамкой" снимка, помогая скрыть нежелательные фрагменты или же заполнить пустое пространство. Левая и правая части кадра должны уравновешивать друг друга - нельзя с одной стороны снимка поставить человека, а с другой оставить пустое место. При портретной съёмке рекомендуется располагать модель как можно дальше от фона, иначе на фото может получиться резкая тень по контуру модели. Снимать человека крупным планом лучше с уровня глаз, а при съёмке в полный рост - с уровня груди или талии, что позволит избежать эффекта коротких ног. Для того чтобы фото получилось оригинальным и качественным, фотографу следует учитывать точку съёмки, ракурс, линейную композицию, план, перспективу и освещение.
На вопрос, какую роль играет фотография в её жизни, девушка ответила: "Для меня это одно из самых прекрасных в мире искусств. Именно умение запечатлеть момент, выразить свои чувства через снимок, передать конкретный эмоциональный и энергетический посыл приковывают зрителей к снимкам на выставках или же просто в любительском альбоме друзей. Фотограф - творческая профессия, предполагающая талант и познания в данном искусстве и позволяющая много путешествовать, видеть новые интересные места, знакомиться со знаменитостями. Именно фотографы имеют возможность запечатлеть людей, животных, малые архитектурные формы, морские, горные пейзажи в том виде, в каком их не удастся увидеть другим. Настоящий фотограф живёт в динамике и умеет видеть детали. Это человек, который не имеет права останавливаться, он должен постоянно развиваться. И даже если я не свяжу свою жизнь с этой деятельностью, фотоискусство станет приятным спутником моей жизни".
Кристина много путешествует, не переставая восхищаться великолепием природы родного края, историческими достопримечательностями и просто удивительными моментами, которыми наполнена жизнь: "Когда я снимаю  голубое небо, алый закат, осенний лес, уникальные церкви, детей, у меня перехватывает дыхание. А как здорово холодными зимними вечерами просматривать фотографии, на которых летний отдых, поездки и любимые друзья! На душе сразу становится комфортно и спокойно. Фотография даёт возможность ощутить радость творчества, открыть для себя совершенно новые грани жизни, почувствовать себя художником, определить своё отношение к миру прекрасного, воссоздавая картины природы, знаменательные события, портреты друзей и близких… Поймать неуловимый взмах крыльев бабочки, грозную молнию, запечатлеть любовь мамы к своему малышу или первый шаг ребёнка - подобные уникальные сюжеты всегда найдутся, главное, чтобы к искусству оставался живой интерес!"  
Уважаемые читатели, отложите свои дела и взгляните на работы Кристины Коротылёвой на странице в «Одноклассниках» - посмотрите на мир глазами юного фотолюбителя! 
Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ
Категория: Мир увлечений | Просмотров: 1356 | Добавил: klinova | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close