15:14
БЕРЕГИТЕ СЕРДЦЕ!

Повседневная жизнь невозможна без заботы о своём сердце. Этому главному человеческому органу посвящён и международный праздник - Всемирный день сердца.

В рамках Всемирного дня сердца работники районного Центра культуры и досуга провели социальную акцию "Сердце - для жизни". Её целями стали повышение информированности жителей о сердечно-сосудистых заболеваниях, их профилактика для снижения смертности от сердечных недугов и пропаганда здорового образа жизни.

- Помимо правильного образа жизни, в современном обществе необходимо развивать культуру здоровья, которая включает регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, навыки борьбы со стрессом, приёмы сохранения здоровья в условиях окружающей среды и ухудшения экологической ситуации, - рассказала заведующая информационно-методическим отделом районного Центра культуры и досуга А.Троицкая.

Участникам акции было небезынтересно узнать, что, например, секундная стрелка была специально изобретена для исследования сердечного ритма, масса сердца не превышает 350 граммов, его размер равен величине кулака, а за всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 миллиардов раз. А ещё оказывается, что менее 5 тысяч шагов, совершённых человеком в день, характеризуют его образ жизни как сидячий, а 10 тысяч и более шагов в день говорят об его активном образе жизни.

Сонковчанам были вручены информационные буклеты, в которых содержались интересные факты о сердце, правила здорового образа жизни и то, к чему приводят вредные привычки. А красное сердечко с пожеланием - придерживаться здорового и активного образа жизни, а главное - беречь свой главный орган - стало приятным подарком к празднику!

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

Категория: Акция | Просмотров: 723 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close