13:52
А ВЫ ЗНАЕТЕ, ГДЕ ВАШ РЕБЁНОК?

Во время летних каникул контроль за детьми со стороны родителей ослаблен, и бывает, дети предоставлены сами себе.
В первом полугодии 2016 года Сонковским пунктом полиции МО МВД России "Краснохолмский" зарегистрированы 3 факта ухода из дома малолетних детей (в возрасте до четырёх лет), один из них в ночное время. Уважаемые родители! Призываю вас сделать всё необходимое для безопасности детей! Помните, что вы в ответе за их жизнь и здоровье. Не оставляйте детей без присмотра, всегда проверяйте, где и с кем находится сейчас ваш ребёнок.
УЧИТЕ АДРЕС: каждый ребёнок обязательно должен знать свои Ф.И.О., адрес места проживания, Ф.И.О. родителей, по возможности - номер телефона.
ОБЯЗАТЕЛЬНО при ребёнке должен быть номер мобильного телефона родителей (на листке бумаги в кармане, на нашивке на одежде, написан на браслете).
ОБЪЯСНИТЕ ребёнку, что в случае, когда он обнаружил, что родителей нет рядом, некоторое время необходимо оставаться на месте. Для определения понятия "некоторое время" договоритесь, что ребёнок будет стоять на месте и считать, например, до 200.
ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ заранее, где можно встретиться в случае, если ребёнок потерялся. При этом к предполагаемому месту встречи необходимо подойти и показать ориентиры, так как ребёнок не всегда может точно сообразить, о каком конкретном объекте идёт речь. Ориентиры места встречи должны быть хорошо видны с любой точки предполагаемого маршрута.
ВЕДИТЕ СЕБЯ ПРАВИЛЬНО: не ребёнок держится за вас (ручку сумки, коляску и т. д.), а вы держите ребёнка за руку. Не вы тащите за собой ребёнка, а идёте рядом, по возможности пропуская его вперёд в случае, если рядом пройти невозможно.
ПРЕДУПРЕДИТЕ ребёнка о том, что к нему могут подходить незнакомые взрослые и предлагать помощь. Объясните ребёнку, что вы всегда придёте за ним сами и сами найдёте его. Ребёнок не должен вступать с незнакомым взрослым в диалог. В случае, если незнакомый взрослый пытается ребёнка уговорами ("Меня твоя мама прислала, я тебя к ней отведу", "Пошли подождём твою маму у меня, а я тебе пока котёнка покажу") или силой увести с места, реакция ребёнка должна быть только одна: максимально привлечь внимание окружающих, причём не слезами, а криками: "Я тебя не знаю! Ты мне чужой!".
Всегда записывайте адреса и телефоны всех друзей вашего ребёнка, а также телефоны (рабочие и мобильные) их родителей.
В случае возникновения неприязни между вашим ребёнком и ещё кем-либо обязательно выясните её причины, постарайтесь уладить конфликт или избавьте ребёнка от любого возможного контакта с источником неприязни. Никогда не пренебрегайте детскими опасениями, даже если вам кажется, что они мнимые. Убедите ребёнка, что вы всегда придёте на помощь, что бы ни произошло.

Н.С.ЛУКЬЯНОВА, ИПДН Сонковского пункта полиции МО МВД России «Краснохолмский», капитан полиции

 

Категория: Важно знать | Просмотров: 770 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close