10:13
58 ЛЕТ НА ДВОИХ - В ШКОЛЕ!
Помните, в середине прошлого столетия был популярен фильм "Сельская учительница"? Главную героиню картины отличали строгость и повышенная требовательность к себе. И это понятно, ведь от людей в деревне не спрячешься. Несмотря на то, что с момента выхода фильма прошло не одно десятилетие, положение сельского учителя остаётся       неизменным: до сих пор он - человек особый, именно с ним советуются, прислушиваются к его мнению, а порой и берут пример. И сегодня мне хочется познакомить вас, уважаемые читатели, с Алексеем Михайловичем и Марией Викторовной Семёновыми - не просто супругами, а людьми одной профессии - самой особенной и самой благородной - профессии учителя.
"Алексей Михайлович и Мария Викторовна Семёновы - опытные педагоги, имеющие глубокие знания, обладающие профессиональным мышлением и огромным творческим потенциалом. На их уроках всегда тихо и уютно, царит рабочая атмосфера. А сколько ученики успевают сделать за урок! Это люди, по-настоящему увлечённые и заинтересованные своей работой. За годы трудовой деятельности они добились высоких результатов в обучении и воспитании учащихся. Супруги Семёновы - действительно ценные работники, которыми гордится наша Литвиновская школа. А доказательством служит благодарность учеников, которые даже спустя годы приходят к Алексею Михайловичу и Марии Викторовне, чтобы просто заглянуть в их добрые, полные любви глаза, услышать родной голос, поговорить о жизни и в очередной раз сказать спасибо", - такими словами встретила меня директор Литвиновской основной школы Р.В.Орлова. Так началось моё знакомство с этим образовательным учреждением, куда я отправилась в преддверии профессионального праздника педагогов. Широкие коридоры, большие окна, со вкусом оформленные стенды, чистота и порядок в кабинетах - всё располагает к учебному процессу.
Герои моего рассказа сидели в окружении ребят, которые что-то заворожённо слушали, и нарушать эту идиллию не очень хотелось. Наш разговор начал Алексей Михайлович: "В династии Кузьминых-Беляевых-Семёновых, которая берёт своё начало в 1949 году, профессия учителя стала ведущей. Мой дядя Н.В.Кузьмин был учителем физкультуры и труда, а тётя В.В.Кузьмина-Беляева сначала учила малышей, а затем преподавала русский язык и литературу, была директором. 40 лет своей жизни она посвятила педагогической деятельности и 36 лет из них - Литвиновской школе. Моя сестра Н.М.Михальченко - тоже выпускница нашей школы и работает здесь же учителем истории. Плюс к ним - я и моя супруга, поэтому общий педагогический стаж нашей династии составляет целых 106 лет!"
А.М.Семёнов - выпускник Литвиновской школы. После окончания Тверского государственного университета вернулся в свою родную школу в качестве учителя. Сейчас Алексей Михайлович  преподаёт математику, физику и физическую культуру. Он влюблён в свои предметы. Сложные задачи, требующие смекалки, логического мышления, его ученики решают не только на уроках, но и в жизни. Мой герой - прекрасный организатор спортивной работы, туристических походов. Искренний, жизнерадостный человек, прекрасный классный руководитель, любимый детьми и уважаемый коллегами. А.М.Семёнов - единственный мужчина в коллективе, поэтому он - главный помощник прекрасному полу во всех хозяйственных вопросах.
Супруга Алексея Михайловича Мария Викторовна, которая 25 лет идёт с ним рука об руку, после окончания Владимирского педагогического института имени П.И.Лебедева-Полянского работает в этой же школе. Сначала была пионерской вожатой, организатором воспитательной работы, заместителем директора по учебной работе, а сегодня она учит школьников математике, химии, информатике и технологии, является заботливой классной мамой.
Именно школа стала местом встречи для двух половинок, которых судьба соединила не только в профессии, но и в жизни. Мои собеседники с улыбкой вспоминают начало своей педагогической деятельности: "Началась яркая, неугомонная школьная жизнь. Конечно, сначала было трудно, иногда даже опускались руки. Перед нами вставали явные минусы: нехватка свободного времени, непростые дети, большая подготовка к урокам… Но при поддержке дружного коллектива мы поняли, что это мелочи, и с каждый годом нас всё больше охватывает любовь к ребятам, таким разным - ершистым и покладистым, серьёзным и озорным, но тем и интересным. Постоянно работая с детьми, заряжаешься их энергией и задором. Ведь детское чувство юмора умиляет и обезоруживает, а их непосредственный взгляд на жизнь, их мироощущение раскрывает всё новые и новые грани жизни".
Супруги Семёновы считают, что профессию учителя нельзя сравнить ни с какой другой профессией в мире, потому что она требует не просто качественной передачи знаний, но и особых духовных качеств человека, выбравшего этот путь. На первое место герои моего рассказа ставят любовь к детям и к своему делу. Без этого невозможно стать настоящим педагогом - одновременно консерватором и новатором. Лишь тот, кто "постигает новое, лелея старое", может носить гордое звание учителя.   
А если говорить о секретах педагогического мастерства, то и здесь всё просто. "Учителем можно назвать того, у кого есть желание работать, кто стремится, чтобы уроки были одновременно занимательными и познавательными. Многим ребятам математика даётся нелегко, поэтому трудно найти детей, влюблённых в этот предмет. Ведь чем сложнее наука, тем она неинтереснее для школьников. Поэтому мы тщательно продумываем каждое занятие, меняем виды работы на уроке во избежание усталости. Для нас профессия учителя складывается из трёх компонентов, из трёх прописных Т: труд, терпение, творчество. Нет учителя без труда, нет учителя без терпения, нет учителя без творчества. Эти слова - наше педагогическое кредо", - рассказывают Алексей Михайлович и Мария Викторовна.
Они педагоги, имеющие первую квалификационную категорию, неоднократно награждённые почётными грамотами, благодарственными письмами и дипломами за успехи в работе. Мария Викторовна отмечена грамотой Департамента образования Тверской области за личный вклад в обучение и воспитание учащихся. Мои собеседники уверены, что труд учителя нельзя измерить одними грамотами, дипломами и благодарностями руководства. Если в конце занятия ты слышишь "спасибо за урок" - это дороже всего. Вывод - урока ждали, и он не обманул ожиданий. Значит, ты здесь нужен!
Дети супругов Семёновых - тоже выпускники Литвиновской школы. Сын Михаил - студент Санкт-Петербургского энергетического университета, дочь Анастасия - студентка Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета. Жизнь вдали от дома не мешает им по-прежнему любить родную школу, дорогие сердцу места и часто навещать родителей. Дети не пошли по их стопам, но уважение к профессии учителя не стало меньше, а только укрепилось во время дальнейшей учёбы.
"Психологи утверждают, что работа - лучший способ наслаждаться жизнью, - говорят Алексей Михайлович и Мария Викторовна. - Однажды мы выбрали её сами, и с той самой минуты школа стала нашей второй семьёй: мы любим гомон ребятни, доносящийся из её коридоров на переменах, задумчивые взгляды выпускников на пороге взрослой жизни, рабочую тишину уроков, шелест школьных тетрадок, чистоту детских сердец и искренность в их глазах. Мы бесконечно любим свою школу, которой вместе отдали 58 лет, и мы верим, что у нашей профессии большое будущее, потому что она - самая лучшая!"
Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ
Категория: Люди земли сонковской | Просмотров: 1325 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close