15:55
22 ФЕВРАЛЯ - ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА
Кроме поминовения каждого умершего в отдельности, Церковь на том же основании творит в определённые дни года поминовение всех от века преставившихся отцов и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, кто, постигнутый внезапной смертью, не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви. Панихиды, которые совершаются в такие дни, именуются вселенскими, а сами дни - вселенскими родительскими субботами. Все они не имеют постоянного числа. Связаны с переходящим великопостно-пасхальным циклом. Таких суббот пять. Одна из них - суббота мясопустная - за 8 дней до начала Великого поста, накануне воскресенья, называемого Неделей о Страшном Суде. В этом году она приходится на 22 февраля. Долг живущих - прийти в этот день в храм и помолиться за усопших.
И к молитве за них побуждает нас христианская любовь, которой мы все взаимно соединяемся во Иисусе Христе и составляем духовное братство. Эта святая любовь соединяет нас здесь, на земле, тесным союзом и обязывает взаимно содействовать друг другу в достижении спасения, не прекращает спасительных отношений к ближним и тогда, когда они уходят из этой временной жизни.
Молитва за усопших - это наша, живущих, главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Поминовение усопших в храме душеспасительно и для самих поминающих.
Вином усопших не поминают. Вино - символ земной радости, а поминки - повод для усиленной молитвы о человеке, который может тяжко страдать в загробной жизни. Не следует пить спиртного, даже если сам умерший любил выпить. Известно, что "пьяные" поминки часто превращаются в безобразное сборище, на котором о покойном попросту забывают. Следует всегда помнить, что молитва Церкви и близких, милостыня - это и есть то самое великое и необходимое, чем мы можем существенно помочь усопшим. 
Особую помощь почившим оказывает поминовение в церкви. Во все памятные дни, особенно во вселенские родительские субботы, следует кому-либо из родственников прийти в храм к началу службы, подать записку с именами усопших для поминовения в алтаре. Весьма полезно в памятные дни жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться об усопших. Во всех храмах существуют особые панихидные столы - кануны, на которые кладут жертвенную снедь. Вкушая её, священнослужители творят поминовение тех, за кого была принесена жертва. Нельзя приносить на канун мясную пищу. Самый простой вид жертвы за усопшего - свечка, которая ставится об его упокоении.
"Умершие надеются, - говорит блаженный Августин, - получить помощь через нас, ибо время делания отлетело от них. Взывают ежеминутно души, вверженные в темницу, и нет им утешителя".
Анна ВАНЧЕВА
Категория: Православный календарь | Просмотров: 1295 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close