10:07
2015 ГОД - ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

Президент России Владимир Путин в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению подписал Указ «О проведении в Российской Федерации в 2015 году Года  литературы».

Правительству России было поручено образовать оргкомитет, обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в России Года литературы. Идею проведения Года литературы Владимир Путин озвучил ещё в 2013 году на Российском литературном собрании. Государство намерено вплотную заняться решением проблем литературной сферы и стимулированием самого интереса россиян к чтению. Сделан первый шаг – учреждены премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства, присуждаемые гражданам России за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в области культуры (литература, архитектура, дизайн, кинематография, изобразительное, декоративно-прикладное, музыкальное и театральное искусство, библиотечное дело, музейная и издательская деятельность, художественное образование, сохранение объектов культурного наследия, сохранение и развитие национальных культур народов России), направленных на гражданско-патриотическое, этическое и культурно-эстетическое воспитание детей и юношества, а также являющихся значительным вкладом в культуру Российской Федерации.

В 2015 году планируется провести множество масштабных интересных мероприятий. Нужно отметить важность насыщения Года литературы содержательными мероприятиями во всей стране, что в 2015 году, несомненно, существенно повысит интерес российских граждан к классической и современной литературе и чтению. Наступивший 2015 Год литературы продолжит цикл мероприятий Года культуры в России.

Категория: Коротко о разном | Просмотров: 1042 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close