13:29
15 ФЕВРАЛЯ - СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ
Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - двунадесятый праздник, установленный в память о знаменательном для христиан событии - встрече в Иерусалимском храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном.
В 40 день по рождении Богомладенец был принесён в Иерусалимский храм - центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в течение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила туда с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.
Когда воплощённому Слову Божию пришло время явиться на земле, тогда Провидением Божиим уготованы были некоторые избранные из человеков - встретить Его чудесное, всеспасительное явление и возвестить его миру. Одним из них был исполненный Духа Святого старец Симеон, которому было обещано от Бога, что не покинет он сей мир до тех пор, пока не увидит Христа Господня. Симеон с пламенным желанием ожидал пришествия Христова: жил праведно и непорочно и, не выходя из храма, молился Богу.
По внушению свыше, благочестивый старец пришёл в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки и, благословив Бога, изрёк пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля" и, возблагодарив Бога, испустил дух свой, будучи глубоким старцем.
Праздник Сретения Господня учит, прежде всего, той истине, что Бог верен во всех словах и обещаниях своих, что Господь Сам идёт навстречу только к делающим правду или алчущим и жаждущим правды, - как старец Симеон, потому что он пришёл на землю для того, "чтобы исполнить всякую правду" Божию, и нас научить творить правду, и избавить нас от всякой неправды, от всякого беззакония, и даровать нам покаяние с плодами спасительными.
Праздничная служба:
15 февраля 9.00 Литургия. Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. (п.Сонково)

Категория: Православный календарь | Просмотров: 1227 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close