15:46
01 СООБЩАЕТ

С началом осенне-зимнего сезона возрастает количество пожаров. Это связано с началом активного использования отопительных систем и обогревательных приборов. Их неправильная эксплуатация или неисправное состояние приводит к трагичным последствиям.

Во избежание пожаров в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;
  • применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также перекаливать печь;
  • складировать вблизи отопительных печей дрова, предметы домашнего обихода;
  • эксплуатировать печи без противопожарных разделок (утолщение стенки печи или дымового канала в месте соприкосновения её с конструкцией здания) и отступок (пространство между наружной поверхностью печи и стеной от горючих конструкций), предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов);
  • эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений в разделках, отступках или предтопочных листах;
  • эксплуатация электроприборов с нарушениями требований, указанных в инструкции по применению приборов;
  • оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы и другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
  • использовать самодельные и неисправные бытовые и обогревательные приборы, а также перегружать электрическую сеть включением одновременно большого количества электроприборов.

Основной причиной пожаров, на которых погибают люди, является неосторожное обращение с огнём. Поэтому будьте осторожны при использовании открытого огня при курении (особенно в состоянии алкогольного опьянения).

Не оставляйте без присмотра детей, престарелых и больных граждан. Будьте бдительны, берегите себя и своих близких! В случае пожара немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01 (101, 112 - с сотовых телефонов). Организуйте спасение людей. Примите меры по тушению пожара до прибытия пожарных подразделений.

Результатом ознакомления с данной статьёй должно стать сохранение вашей жизни и здоровья, сбережение имущества от огня, повышение уровня знаний в вопросах обеспечения пожарной безопасности.

М.В.МЕЛЕШ, дознаватель отдела надзорной деятельности по Бежецкому, Сонковскому, Лесному, Максатихинскому, Рамешковскому районам Тверской области, лейтенант внутренней службы

Категория: Будьте бдительны! | Просмотров: 905 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close