13:43
01 СООБЩАЕТ

За истекший период 2015 года на территории Сонковского района отмечен значительный рост пожаров. Так, с 1 января по 4 марта 2015 года на территории района зарегистрировано 4 пожара (АППГ-1; +4 раза), гибели и травматизма людей на пожарах не допущено. Все пожары произошли в жилом секторе, из которых 2 - в посёлке Сонково и 2 - в сельской местности. 2 пожара произошло в дачных домах, 1 пожар в четырёхквартирном жилом доме и 1 пожар на автотранспорте. Причинами пожаров послужили: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей (2 случая), нарушение правил монтажа электрооборудования (1 случай), умышленный поджог (1 случай). 2 пожара произошло по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Увеличение числа пожаров на территории района произошло в дачных домах по вине приезжих граждан.

01.01.2015 года в 01 час. 35 мин. на пункт связи пожарной части поступило телефонное сообщение о пожаре в дачном доме, расположенном по адресу: Сонковский район, д.Добрыни, д.11. По прибытии пожарных подразделений к месту пожара строение дома уже было полностью охвачено огнём. Проведённой проверкой установлено, что причиной пожара послужила оставленная без присмотра отопительная печь. В результате пожара строение дома практически полностью уничтожено.

08.01.2015 года в 03 час. 05 мин. на пункт связи пожарной части поступило телефонное сообщение о пожаре в жилом многоквартирном доме, расположенном по адресу: п.Сонково, ул.8 Марта д.47. По прибытии пожарных подразделений складывалась следующая обстановка: происходило открытое горение квартиры №4, распространение огня на кровлю дома. В результате пожара полностью выгорела квартира №4, значительно повреждены квартиры №1, 2, 3. Проведённой проверкой установлено: причиной пожара послужила оставленная без присмотра отопительная печь гр. С., на момент возникновения пожара находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

01.03.2015 года в 11 час. 45 мин. на пункт связи пожарной части поступило телефонное сообщение о пожаре в дачном доме, расположенном по адресу: Сонковский район, д.Дуброво, д.17. По прибытии пожарных подразделений к месту пожара строение дома уже было полностью охвачено огнём. Проведённой проверкой установлено, что причиной пожара послужило замыкание электропроводов в пределах чердачного помещения. В результате пожара строение дома уничтожено огнём.

01.03.2015 года в 22 час. 36 мин. на пункт связи пожарной части поступило телефонное сообщение о загорании автомобиля ГАЗ-ЗЭ021 по адресу: пос.Сонково, ул.9 Января, д.12. По данному факту проводится проверка, предварительной причиной пожара послужил умышленный поджог.

Как показывает статистика, человеческий фактор играет решающую роль в возникновении большинства пожаров. Наша беспечность и надежда на "авось" приводит к непоправимым последствиям - горят дома, гибнут люди.

Отделение надзорной деятельности п.Сонково и Сонковского района ГУ МЧС России по Тверской области напоминает:

- следите за состоянием отопительных печей, вовремя производите их ремонт, не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними малолетним детям;

- не используйте самодельные электроприборы;

- следите за состоянием электросети в доме и не перегружайте электросеть;

- не курите в постели;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, а также не доверяйте присмотр за ними малолетним детям.

В случае возникновения пожара необходимо:

1. Сообщить о пожаре по телефону 01 или сотовому телефону 101.

2. Сообщить соседям о пожаре, оказать помощь в эвакуации из помещений детям, больным и престарелым.

3. Организовать встречу прибывающих пожарных подразделений.

4. До прибытия пожарных необходимо тушить огонь имеющимися, средствами. Квартиру или дом необходимо отключить от электроэнергии.

В целях обеспечения пожарной безопасности по имеющимся вопросом обращайтесь в отделение НД по Сонковскому району по телефону 2-12-49.

Е.А.ГРУЗДЕВ, начальник ОНД

п.Сонково и Сонковскому району,

майор внутренней службы

Категория: Информация для населения | Просмотров: 951 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close