15:36
УЧИТЬСЯ - ИНТЕРЕСНО!
С 10 по 15 февраля в Сонковской СОШ проходила неделя русского языка, литературы и истории. В рамках недели были проведены различные конкурсы для учащихся 5-11 классов, увлекательные викторины и "путешествия" в мир гуманитарных наук.
В самом начале предметной недели стартовал "Смотр знаний" - мероприятие, главной целью которого стало выявление уровня подготовки учащихся к предстоящему экзамену по русскому языку. Старшеклассники (ученики 8-11 классов) смогли попробовать свои силы в выполнении заданий, подобных экзаменационным, а их преподаватели - оценить результат каждого из учеников и спланировать дальнейшую работу по подготовке к государственной итоговой аттестации.
13 февраля 1769 года - знаменательная дата в истории русской литературы. В этот день появился на свет И.А.Крылов. 245-летию великого баснописца были посвящены главные мероприятия предметной недели. Пятиклассники с радостью откликнулись на предложение принять участие в конкурсе "Мы рисуем басню", ученики 8 класса с интересом взялись за выполнение более сложной работы: они подбирали информацию о жизни и творчестве Ивана Андреевича, оформляли стенды, посвящённые великому писателю, готовили презентации, составляли кроссворды.
Участниками необыкновенного литературного праздника стали учащиеся 9 и 10 классов. Педагог Л.В.Семёнова пригласила их в литературную гостиную под названием "Басня. От Эзопа до современности". Ребята познакомились с историей жанра, выдающимися баснописцами, проявили свои актёрские способности в выразительном чтении басен и инсценировках.
Удивительно интересное мероприятие подготовила для шестиклассников учитель С.А.Заварихина. Вместе со своим преподавателем ребята отправились в "Путешествие от А до Я". В пути им пришлось преодолеть множество трудностей: показать своё умение грамотно писать и говорить, знание морфологии и фразеологии, умение толковать пословицы и разгадывать ребусы. Юные филологи работали увлечённо и слаженно, они сумели решить все лингвистические задачи и завершить путешествие настоящими победителями!
Своих победителей определил и "Интеллектуальный марафон", подготовленный для учащихся 11 класса учителями Н.Б.Тихомировой и        И.С.Журавлёвой. Участникам этого внеурочного мероприятия необходимо было продемонстрировать высокий уровень знаний в области литературы, истории, русского языка и обществознания. Задания с каждым новым этапом соревнования становились всё более сложными, но вместе ребята смогли справиться даже с самыми трудными из них.
Завершением недели русского языка, литературы и истории стал конкурс "Живая классика". Учащиеся 5 и 6 классов долго готовились к этому мероприятию, ведь им предстояло проявить всё своё актёрское мастерство в чтении прозаических отрывков из произведений русских писателей-классиков.
Чтение ребят завораживало и удивляло, вызывало самые разные чувства: то радость, то восхищение, то трогательную грусть. Так искренне звучали прочитанные ребятами строки, что определить победителя в этом конкурсе было нелегко. Согласно решению жюри, I место в школьном конкурсе "Живая классика" заняли Сергей Васильев (6а класс) и Елизавета Смирнова (6б класс), II место разделили Кристина Филатова (6б класс) и Владислав Пивоваров (6б класс), III место было присуждено Максиму Васильеву (6а класс) и Валерии Волковой (6а класс). Победителем конкурса "Живая классика" среди пятиклассников стала Олеся Ручкина.
Неделя русского языка, литературы и истории завершена. Хочется сказать слова благодарности всем, кто был задействован в подготовке и проведении мероприятий предметной недели, и, самое главное, ребятам, нашим ученикам! Спасибо вам за труд, за увлечённость, за творчество и постоянное стремление к чему-то новому!
И.С.ЖУРАВЛЁВА, учитель русского языка и литературы Сонковской СОШ
Категория: Вести из школ | Просмотров: 1233 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close