10:25
СРОК ЛИШЕНИЯ ПРАВ ЗА УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ И ПОРЯДОК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ

Управление автомобилем в состоянии опьянения является серьёзным нарушением правил, поэтому и наказание за него предусмотрено строгое: штраф 30000 рублей и 1,5-2 года лишения водительского удостоверения при первом нарушении, штраф 50000 рублей и 3 года лишения водительского удостоверения при повторном нарушении.
Заметьте, что это самый большой срок лишения водительского удостоверения, предусмотренный КоАП РФ.
Отдельно рассмотреть ДТП в состоянии алкогольного опьянения:
1. При управлении автомобилем в состоянии опьянения вероятность попадания в ДТП увеличивается.
2. Само по себе управление автомобилем в состоянии опьянения не делает водителя автоматически виновником ДТП.
3. Если пьяный водитель попадёт в ДТП, виновником которого будет водитель другого транспортного средства, то первый водитель будет лишён прав.
4. Если ДТП произошло по вине пьяного водителя, то страховая компания имеет право предъявить к нему регрессное требование, то есть ремонт повреждённого автомобиля придётся оплачивать из собственного кармана.
5. Если ДТП, возникшее по вине водителя в состоянии опьянения, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, то уголовное наказание для водителя будет увеличено. Например, если для трезвого водителя максимальной наказание за причинение смерти - 5 лет лишения свободы, то для пьяного оно увеличивается до 7 лет.
Эвакуация транспортного средства, согласно закону "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств", начальный срок задержания автомобиля, мотоцикла, мопеда и других транспортных средств исчисляется с момента составления автоинспектором административного протокола о задержании. После того как технику эвакуируют и поместят на специализированную штрафстоянку, фирма обязана зарегистрировать машину в журнале учёта. Расходы на перемещение и хранение возмещает лицо, виновное в совершении административного правонарушения. Доставка на штрафстоянку тарифицируется в зависимости от расстояния: собственнику или водителю придётся оплатить каждый полный километр эвакуации от места задержания до ближайшего "места штрафного хранения". Плата за хранение почасовая: чем дольше автомобиль простоит, тем большую сумму "накрутит счётчик". В тексте закона подчёркивается: "Выдача транспортного средства производится после оплаты расходов на его перемещение и хранение - на основании письменного решения о прекращении задержания".
ОГИБДД МО МВД России "Краснохолмский" обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой  осознанно выполнять все требования Правил дорожного движения, не оставаться равнодушным, если заметили водителя с признаками алкогольного опьянения, сообщить о данном факте по телефону дежурной части 02 или на телефон ГИБДД 8(48237)22-201.


И.А.ПАХОМОВ, начальник ОГИБДД МО МВД 
России "Краснохолмский", майор полиции     

 

Категория: Информация для населения | Просмотров: 1019 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close