14:37
НАЛОГОВЫЕ ЗНАНИЯ - МОЛОДЁЖИ

Что такое налоги? Для чего они нужны? Надо ли их платить? 16 апреля на эти и другие вопросы учащиеся 11 класса Сонковской средней общеобразовательной школы получили ответы в ходе не обычного урока по расписанию, а урока налоговых знаний, где они узнали много нового и интересного. Нет, это была не скучная лекция, полная непонятных терминов, а увлекательный рассказ о работе и сущности налоговой службы. А образные примеры и запоминающиеся цитаты известных людей сделали его по-настоящему доступным старшеклассникам.

- Эпиграфом к нашему уроку станут слова французского философа Поля Гольбаха: "Гражданин охотно платит налоги, зная, что они необходимы для поддержания дарующей ему свою защиту Родины", - такими словами начала занятие старший специалист 3 разряда отдела регистрации, учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №2 по Тверской области Светлана Юрьевна Савельева, которая и выступила в роли учителя. Основной целью данного мероприятия стали повышение уровня знаний учащихся в области налогового законодательства и воспитание законопослушных граждан.

Школьники узнали историю появления налогов: и о "бородатом" налоге при Петре I, и о налоге на рыбную ловлю, и на баню... И пусть сегодня налоги иные, но государство, как и прежде, не может осуществлять свою деятельность без них. Ребятам было разъяснено значение налогов как обязательных платежей. Они с удовольствием познакомились с современной налоговой системой нашей страны. О том, что такое земельный налог, транспортный налог и налог на имущество физических лиц, дети узнали прямо в школьном кабинете. Современный налогоплательщик - это активный пользователь электронных услуг, ведь на сайте Федеральной налоговой службы можно получить массу услуг, не посещая инспекции, не выходя из дома, имея компьютер, подключенный к сети Интернет. Особый акцент был сделан на то, что одна из главных целей внедрения и развития электронных услуг Федеральной налоговой службы - создание нового уровня отношений между налогоплательщиками и налоговым органом.

Большое внимание было уделено Интернет-сервисам ФНС России: "Узнай ИНН", "Узнай свою задолженность", "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", "Подача заявления физического лица о постановке на учёт". Казалось бы, непонятная для подростков тема превратилась в увлекательный урок. И как результат - разнообразие форм и методов, используемых на уроке налоговой грамотности. Учащиеся проявили неподдельный интерес к данной тематике: задавали интересующие вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

Безусловно, проведение подобных мероприятий помогает детям понять роль, значение и место налогов в жизни государства и общества. После занятия сомневающихся среди школьников в том, что налоги просто необходимы, не осталось.

- Урок налоговых знаний - это всероссийская акция, необходимая для того, чтобы подрастающее поколение имело представление о налоговой системе и осознанно относилось к уплате налогов. Понимание того, что функционирование государства, а соответственно, и защита его социальной жизни невозможна без уплаты налогов, следует прививать школьникам с детства, - отметила С.Ю.Савельева.

Марина НИКОЛАЕВА

Категория: По нашему району | Просмотров: 1107 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close