13:56
И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Детский смех, весёлые состязания, театрализованные постановки… Именно так проводят свои летние каникулы ребята, отдыхающие в школьных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей. В июле стартовала вторая смена на базе  четырёх общеобразовательных      учреждений района. Сегодня я в      гостях в Сонковской СОШ (директор В.И.Сосновская). О популярности школьного лагеря свидетельствует и число тех, кто его посещает.     Вторая смена насчитывает 73     ребёнка в возрасте от 7 до 14 лет.
С самого утра ребята были в ожидании - заранее знали о моём визите и очень переживали: не подведёт ли погода? Она не подвела - день выдался солнечным и безветренным. И после громкого "здравствуйте!" маленькая девочка в розовой панаме робко сказала: "А вот и газета!"
По дорожке, взявшись за руки, гуськом передвигались дети. Из-за угла школы показалась ещё одна весёлая процессия. На этот раз ребята сцепились локтями. В том, что это очередная подвижная игра, сомневаться не пришлось.
Пока собирались дети, воспитатель Оксана Заруднева показала шикарные клумбы с цветами, за которыми ухаживают сами школьники:
- Общение со сверстниками, новые впечатления, умело организованный досуг - всё это в школьном лагере даёт заряд положительных эмоций и ту жизненную энергию, которая необходима каждому ребёнку.
Пятиклассница Лена Власова с объятиями бросается навстречу невысокой девочке:
- Вот это моя подружка - Лиза Рыбакова. Познакомьтесь. Мы обе любим каши и макароны с сыром. А ещё нам нравится здесь проводить время!
Мне же становится понятной причина радостных восклицаний школьниц. Кругом шум, гам, играет музыка. На минуту самой захотелось вернуться в детство.
- Пойдёмте с нами! - девочки подводят меня к наблюдающей за нами сверстнице. Как оказалось, это Ирада Медведева - тоже воспитанница школьного лагеря:
- Давайте вместе рисовать на асфальте мелом. Воспитатели сказали, что за лучший рисунок будет вручен приз, - защебетали мои собеседницы.
Мне же ничего не оставалось делать, как присоединиться к юным художникам.
Прежде чем отправиться на завтрак, каждый ребёнок оставил на асфальте памятный след - рисунок мелом. У одних - зелёный дом с высоким забором, у других - розовые сердца, а третьи пытались изобразить что-то похожее на домашнего питомца Кузю. В этот момент на небе засветило солнце, согрев своим теплом детей и яркие цветы на пришкольных клумбах, которые, кажется, загрустили после недавней грозы.
А детям здесь скучать не приходится. День расписан буквально по минутам: конкурсы, спектакли, просмотры фильмов и познавательных передач, увлекательные тематические беседы, викторины… Цель работы - развитие у детей творческих способностей, повышение самооценки и веры в собственные силы. Важной составляющей является и пропаганда здорового образа жизни. Для ребят каждый день проводится зарядка, да и спортивным состязаниям уделяется особое внимание.
- Воспитатели к нам относятся по-доброму, внимательно, - признаётся Максим Брызгалов. - Многие ребята ходят в лагерь не первый год и каждый раз находят новых друзей. Здесь вкусно кормят, здесь, действительно, интересно и нескучно!
Лагерь творчества, спорта и просто хорошего настроения! Тут нет муштры - каждый ребёнок сам выбирает себе занятие по интересам. Это может быть футбол, танцы, настольный теннис, бадминтон, шашки, шахматы… Для сплочения детского коллектива организуются игры, обучающие работать в команде. Они помогают ребятам понять и принять ровесников такими, какие они есть, учат терпению, сдержанности и взаимовыручке.
Директор лагеря Н.Т.Охлынина подчёркивает:
- Каждый, кто имеет отношение к организации летнего детского отдыха, должен чувствовать и понимать всю ответственность, ведь безопасность детей всегда стоит на первом месте! Наша главная задача - сделать их отдых максимально безопасным и комфортным. Со школьниками работают пять воспитателей. Питание в лагере трёхразовое, продукты всегда свежие, меню - разнообразное, досуг - организованный!
- У нас кормят очень вкусно. Мои любимые блюда - борщ, солянка, свежая выпечка и, конечно, фрукты! А когда мы просим добавки, нам никогда не отказывают! - поддерживает Наталью Тлесовну учащийся 2 класса Егор Крутов.
Одним словом, общая атмосфера лагеря впечатляющая: ребятишки здоровые, весёлые, общительные, воспитатели внимательные и заботливые, повара - настоящие профессионалы своего дела. Впереди школьников ждёт много дней, наполненных увлекательными событиями. Уверена, что на следующий год они с удовольствием будут посещать лагерь, где их любят и ждут.

Марина ЭНГЕЛЬГАРДТ

 

Категория: Вести из школ | Просмотров: 909 | Добавил: klinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close